Бутенко отметил, что самая напряжённая эпидемиологическая ситуация складывается в Дагестане, Астраханской области и Краснодарском крае. По его словам, только в самых удалённых от центра регионах складывается более-менее благополучная обстановка.
По мнению члена комитета Совета Федерации по социальной политике, кандидата медицинских наук Сергея Леонова, в Москве заболеваемость пошла на спад из-за высокого уровня коллективного иммунитета. Однако на периферии он ещё не успел сформироваться.
«В регионах ситуация обратная: там коллективный иммунитет невысок, вот заболеваемость и растёт», — пояснил Леонов.
В целом специалист считает сложившуюся в стране эпидемиологическую обстановку в целом стабильной. По мнению Леонова, этого курса следует придерживаться и во время новогодних каникул.
Как отмечает главный врач центра «Лидер медицины» Евгений Тимаков, именно Москва должна первой заметить снижение заболеваемости COVID-19. По его мнению, это может случиться уже к концу января. Через месяц такая динамика затронет и регионы. При этом Тимаков предположил, что до начала лета в столице будут выявлять по 2 — 3 тыс. заражённых в сутки, а по всей стране показатель достигнет 10 — 12 тыс.
Ограничить распространение коронавируса поможет вакцинация. У прививок есть и другой весомый плюс — они предотвратят развитие мутаций, появление которых чревато печальными последствиями.