Путин заявил о предотвращении экологической катастрофы в Усолье-Сибирском

В ходе совещания, посвящённого экологической ситуации в городе Усолье-Сибирском Иркутской области российский президент Владимир Путин заявил об угрозе, которую представляют для местных жителей и природы объекты химического производства, пришедшие в аварийное состояние. Как пишет Life.ru, глава государства отметил, что планируется не только ликвидировать такие объекты, но и рекультивировать земли и очистить воду.

При этом, по словам президента, у «Росатома» есть дальнейшие планы по развитию данных территорий. В регионе планируется создать современное экологическое производство. Но это произойдёт после обеззараживания региона. По словам президента, ту экологическую угрозу, которая нависла над городом, нельзя воспринимать как обычное текущее дело.

Учитывая серьёзность этой ситуации, Путин пообещал держать её под личным контролем.

Режим ЧС в Усолье-Сибирском действует с октября 2018 года. Причиной стала угроза утечки ядовитых веществ. Чтобы ликвидировать очаг, из резервного фонда кабмина было выделено 434,8 млн рублей. Путин отметил, что эти проблемы замалчивались на протяжении долгих лет.

Ранее сообщалось, что в 2020 году загрязнение воздуха в России стало рекордным за пять лет. Главную роль в этом процессе играет деятельность промышленных предприятий.