В Алтайском крае коронавирусом заболели трое медиков, привитых вакциной

Первая в мире вакцина против COVID-19 «Спутник V» российского производства была зарегистрирована в августе. В качестве разработчика выступил Центр имени Гамалеи при поддержке Российского фонда прямых инвестиций. Вакцина проходила клинические испытания, подтвердившие её эффективность. Затем прививать начали граждан, чья деятельность связана с контактами с большим количеством людей. В частности, это затронуло медиков.

Однако стало известно, что коронавирусом заболели трое российских врачей из Алтайского края, которым сделали прививку. Как пишет РИА «Новости», в Минздраве пояснили, что эти случаи объясняются тем, что антитела к SARS-CoV-2 просто не успели выработаться.

По словам помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова, на формирование иммунитета требуется определённый промежуток времени. Вакцина «Спутник V» является двухкомпонентной. Это значит, что человеку нужно сделать два укола с перерывом в 21 день.

«Пациент считается вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавирусной инфекции, через три недели после второй инъекции: в это время идет процесс формирования иммунитета», — отметил Кузнецов.

Также чиновник пояснил, что ПЦР-тестирование у вакцинированных может дать положительный результат, если после прививки прошло недостаточно времени, так как иммунитет просто не успевает сформироваться. Это значит, что минимум три недели вакцинированный должен соблюдать меры предосторожности.

Ранее учёные нашли способ определить, насколько вакцина эффективна против новых штаммов коронавируса.