Врач Гинзбург назвал лучшие каши для детей и взрослых

Директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург в интервью радио Sputnik рассказал, как выбрать подходящую кашу детям и взрослым.

В России именно это блюдо считается самым полезным и питательным, в особенности для детей. В школах и детских садах подрастающему поколению всегда стараются включить в рацион молочные каши. Даже русская поговорка «Мало каши ел» подразумевает под собой отсутствие физических сил из-за дефицита полезного блюда в ежедневном меню.

Гинзбург же рассказал, что некоторые каши действительно полезны для детского мозга. Они повышают интенсивность мозговой активности у младшего поколения. Так, например, манная и рисовая каши благоприятно сказываются на работе мозга. Однако у взрослых оба этих блюда могут вызвать повышение уровня сахара в крови.

В качестве альтернативы манной каше специалист посоветовал чаще употреблять овсянку. К слову, дети ее стараются избегать, так как не до конца понимают всю полезность продукта. Если же взрослый человек будет отворачиваться от тарелки с овсяной кашей, это будет как минимум странно.

«Если сравнивать овсянку и манку, то для людей старше 50 лет овсянка выиграет по всем позициям. Там крахмал более труднодоступный, соответственно, углеводы медленные. Сахар после овсянки подскакивает не так резко, как после манки. Еще там больше пищевых волокон и больше пребиотического действия, которое улучшает нашу микрофлору», – заключил Гизбург.