За нового подрядчика «Газпрома» поручилась структура Ротенберга

За нового подрядчика «Газпрома» «Русгазбурение» поручилась компания «Газпром бурение», принадлежащая сыну Аркадия Ротенберга Игорю и его партнерам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на аудиторские заключения о финансовых отчетах компаний и их дочерних фирм за 2019 год.

Так, согласно отчету «Русгазбурение», структура Ротенберга активно помогает компании привлекать финансирование. В период с 2018 по 2019 года «Газпром» поручилась за коллег, благодаря чему им удалось «выиграть» у кредиторов и заемщиков около 8 млрд рублей. В сумму входит долгосрочный кредит от Газпромбанка на 6 миллиардов.

Помимо этого «Газпром бурение» поручилась за РГБ и перед лизинговой дочерней компанией ВТБ «ФинансБизнесГрупп». Тогда по договору лизинга «Русгазбурение» получила 11 буровых установок и спецтехнику на сумму почти в 3 млрд рублей. Чуть позже то же оборудование перешло в пользование «Газпрома» под аренду. За год РГБ удалось выручить около полумиллиарда рублей.

Источник издания утверждает, что РГБ не финансировалась «Газпром бурением». «Русгазбурение» лишь сдает «Газпрому» буровые установки по рыночной цене и в условиях конкурса. Однако на уровне менеджмента компании все же имеют связь между собой. Так, например, исполнительный директор РГБ Сергей Доронин является членом совета директоров «Подзембургаза». Его доли распределены между «Газпромом» и «Газпром бурением».

Также осенью 2019-го «Газпром бурение» вместе со своими партнерами продали 100% «Центра цементирования скважин» (ЦЦС) и 49% «Управления технологического транспорта и спецтехники — Бурсервис» РГБ. Средняя выручка ЦЦС за минувшие 5 лет составляет 2-3 млрд рублей в год. «Русгазбурению» удалось выкупить компанию всего за 880 миллионов рублей.