С 1 августа повышенные пособия и пенсии начнут выплачивать россиянам

В последнем месяце лета жизнь россиян снова изменится. Портал «Вести.ру» опубликовал подборку нововведений, на которые стоит обратить внимание безработным, пенсионерам, автолюбителям, медикам, врачам, строителям и другим гражданам. В целом изменения затронут практически всех россиян.

Выплаты для медиков и безработных

В связи с распространением коронавируса в стране были введены надбавки для врачей и медперсонала. Также людям, потерявшим работу в период пандемии, выплачивали пособие в повышенном размере. Эти меры сохранятся и в августе. Также отмечается, что безработные, у которых есть несовершеннолетние дети, будут дополнительно получать по 3 тыс. рублей на каждого ребёнка.

Повышение пенсий

Эта мера затронет представителей трёх категорий. С 1 августа вырастут на 9,13% выплаты для граждан, получающих накопительную пенсию. Также они увеличатся на 7,99% для участников программы софинансирования пенсионных накоплений. Помимо этого, подрастут выплаты и для работающих пенсионеров. Максимальная прибавка достигнет 279 рублей.

Изменение стоимости ОСАГО

С 24 августа отечественных автолюбителей ждёт важное изменение - будет расширен тарифный коридор для ОСАГО. После этого стоимость полиса в минимальном и максимальном значении для физического лица поменяется на 10%, для компаний разброс составит 20%, а для автомобилей, работающих в такси, - 30%. По мнению авторов данной инициативы, оценивая таким образом уровень рисков, можно будет более гибко подходить к формированию стоимости ОСАГО.

Повышение цены на газ

Изначально планировалось повысить оптовую стоимость «голубого топлива» ещё 1 июля. Однако пандемия коронавируса и без того нанесла серьёзный удар по благосостоянию граждан, поэтому Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла решение заморозить цену на газ. С 1 августа платить всё же придётся на 3% больше.

Изменение стандартов для строителей

В начале месяца вступает в силу изменённый перечень, включающий правила и стандарты, необходимые для соблюдения безопасности при строительстве. В результате количество действующих строительных ГОСТов уменьшится на 30%, так как от избыточных и продублированных в других документах норм решено отказаться. При этом объекты, которых уже начали строить до 1 августа, можно будет продолжать возводить по прежним требованиям.

Возобновление международных авиаперелётов

Запрет на пассажирские перелёты с августа частично отменят. На первом этапе Россия откроет границы с Турцией, Танзанией и Великобританией. Далее постепенно последуют другие страны. Вылеты разрешены из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Московской области.

Ослабление ограничений в Москве

Столица страны постепенно оправляется от коронавируса и возвращается к обычной жизни. С августа будет разрешено возобновить работу театрам, концертным залам и кинотеатрам, в которых количество посадочных мест не превышает 3 тыс. Правда, заполнять такие залы будет разрешено только на половину. Это правило касается и трибун стадионов. Также возобновятся секции и кружки программы «Московское долголетие», но только те, которые можно проводить на открытом воздухе. Только при этом обязательными к исполнению остаются санитарные требования, разработанные специалистами Роспотребнадзора.