Какие изменения с 1 июня ждут россиян

С первого дня лета в стране вступает в силу ряд новшеств. Многие из них россияне ожидали уже давно. О том, как поменяется жизнь граждан в дальнейшем, рассказало издание «Известия».

Выплаты на детей

Пожалуй, самое ожидаемое событие из списка. Единовременные выплаты на детей от 3 до 16 лет правительство в связи с пандемией выделяет в размере 10 тыс. рублей на каждого ребёнка. Подать заявление на выплату можно в Пенсионный фонд России (ПФР) либо заполнить форму на портале госуслуг до 1 октября 2020 года. Понадобятся паспортные данные и ИНН любого родителя и свидетельство о рождении ребёнка.

Также малоимущим семьям выплатят матпомощь в размере половины прожиточного минимума за каждый из месяцев с начала года. Претендовать на такую выплату могут дети в возрасте от 3 до 7 лет.

Открытие курортного сезона

На 1 июня назначен старт для поэтапного снятия ограничений в российских регионах. Это позволит начать приём туристов в Краснодарском крае, Карелии и Республике Крым. Однако отдыхающих допустят только в санатории, у которых есть медицинская лицензия.

Как сообщает Ассоциация оздоровительного туризма и Корпоративного здоровья (АОТ), пока туристов готовы принять в некоторых здравницах Ставропольского и Краснодарского краев. Остальные регионы намерены дождаться конкретных мер по отмене ограничений.

Отмечается, что санатории будут работать при соблюдении мер безопасности и ограничений. Смены рассчитаны на две недели. Отдыхающим будут регулярно измерять температуру, а также проводить дезинфекцию помещений.

Льготы для иностранцев

Срок действия льгот для иностранных граждан, которые остались в России из-за закрытия границ в связи с пандемией, истекает в середине июня. Отмечается, что в данную категорию попадают люди с видом на жительство или рабочей визой, а также те, кто имеет статус беженца.

Полномочия судебных приставов

У должников останется ещё меньше возможностей для того, чтобы скрыться от оплаты долгов. Судебным приставам теперь дали право получать информацию о движении денег на счетах граждан и валюте, в которой хранятся их средства. Однако теперь им запрещено накладывать арест на перечисленные государством социальные пособия.

Отмена банковского роуминга

С 14 июня отечественным банкам запрещено взимать комиссию за перевод между счетами одной кредитной организации в разных регионах.