В ходе опроса 53% респондентов описали состояние как катастрофическое. Также 62,2% бизнесменов признались, что не верят в возможность пережить кризис. Возможность преодолеть трудности опрошенные оценили на 50%, а в некоторых случаях и ниже. Об уверенности в том, что бизнес будет продолжаться, заявляют только 13,4% респондентов.
Пандемия коронавируса привела к возникновению множества проблем для бизнеса. В частности, 52,4% предпринимателей сообщают о невозможности выплачивать зарплаты и налоги. Также 42,8% опрошенных рассказали о трудностях с арендными платежами. Для 39,1% главной трудностью стали систематические неплатежи от контрагентов.
При этом меры господдержки считает достаточными лишь малая часть респондентов. Только представители 6,6% компаний остались довольны ими. Отношение 21,2% бизнесменов к предложенным мерам оценено как скорее положительное. Однако 55,1% опрошенных заявили, что воспринимают их скорее отрицательно или просто негативно.
Опрос российских компаний, проведённый в апреле, показал, что каждая десятая из них уже тогда находилась на грани банкротства.