Доктор Ярошенко назвал эффективный способ не заразиться коронавирусом

Основным методом борьбы медик назвал полный карантин и самоизоляцию.

В интервью РИА LIVE24 врач высшей категории, неонатолог, терапевт и педиатр клиники «Евромед» Юрия Ярошенко рассказал о самом эффективном способе по борьбе с пандемией коронавируса. Главной рекомендацией врача является полный карантин и самоизоляция населения.

«Любая встреча в транспорте, в торговых центрах может нести угрозу. И все эти прогулки по улицам сейчас очень опасны. Дураки учатся своих ошибках, а умные на чужих. Посмотрите на развитие сценария за границей. Единственное средство - жесткая изоляция. Не зря власти призывают нас побыть дома», - заявил Ярошенко.

С помощью жесткой самоизоляции победить инфекцию уже удалось Китаю, Южной Корее, Германии и Сингапуру. По словам медика, все эти государства контролируют заболеваемость и количество смертей на достойном уровне.

Многие жители России не согласны отсиживаться дома во время пандемии, так как для них первостепенно стоит вопрос о работе и заработной плате. Особенно это актуально для тех, у кого большая семья. Тем не менее, по словам Ярошенко, вопрос о выживании стоит более остро, чем о сохранении зарплаты.

Свое недовольство о несоблюдением россиянами карантина высказал и политолог Сергей Наумов. По его словам, многие жители страны все равно продолжают гулять на детских площадках, собираться большими компаниями в парках и в лесу и просто бродить по магазинам.

«Хочется открыть окно и крикнуть - это не каникулы, сидите дома: читайте книги, занимайтесь спортом!!! Неужели нужно перекрыть дороги, чтобы вы прекратили ездить на шашлыки и покупать билеты в Сочи. Пожалейте врачей, пожалейте своих пожилых близких, мы можем справиться с этой заразой оперативно, а можем повторить печальный опыт Италии. Проявите патриотизм, когда это действительно нужно. Я не знаю, как ещё можно достучаться до людей, которые живут по своему графику», - высказал свое мнение Наумов.

Более того, безответственное поведение москвичей отметила и представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович. Она раскритиковала жителей столицы за то, что они не желают соблюдать самоизоляцию и продолжают гулять по Красной площади компаниями.

Однако власти Москвы отреагировали быстро. С 30 марта 2020 года мэр города Сергей Собянин ввел жесткий карантин с соблюдением дистанции в 1,5-2 метра в общественных местах.

По мнению Наумова, подобные меры совсем скоро будут применяться и в регионах страны. Так, например, в Московской области, которая остается на 2-м месте по количеству зараженных после столицы, также ввели режим жесткой самоизоляции.

Политолог Сергей Григорьев сообщил редакции LIVE24 свое мнение о ситуации с карантином и коронавирусом. По его словам, сегодня общество в буквальном смысле разделилось на два лагеря: паникеров и «дураков». К последним Григорьев отнес тех жителей России, которые не считают режим повышенной готовности серьезным поводом, чтобы остаться дома, сохранив свое здоровье и безопасность сограждан.

По мнению политолога, лишь малая часть людей действительно относится к ситуации серьезно и анализирует статистику.

«Если нет острой необходимости, не нужно выходить на улицу, езжай в деревню и хоть «угуляйся» там до красных пяток, но раз говорят не собираться толпами, то не нужно этого делать», - заключил Григорьев.

Будьте здоровы и оставайтесь дома!