Названа безопасная дневная доза алкоголя для мужчин и женщин

Учёные выяснили, что неумеренное потребление спиртного снижает усвоение витаминов и питательных веществ. Как информирует Live24.ru, алкоголь может стать причиной возникновения более двухсот заболеваний, в числе которых подагра, панкреатит и сердечная недостаточность.

Также выяснилось, что спиртное может стать причиной возникновения онкологии. Причина кроется в продуктах распада ацетальдегида, наносящих вред генетическому материалу.

Издание со ссылкой на экспертов отмечает, чтобы не навредить организму, лучше совсем отказаться от употребления спиртного вообще. Однако если сделать это невозможно, необходимо не превышать допустимых безопасных норм.

По мнению ученых, суточный максимум для мужчин составляет 24 грамма чистого алкоголя, что эквивалентно двум маленьким бутылкам пива объёмом 0,6 л или большому бокалу вина (0,25 л).

А вот ежедневная безопасная норма спиртного для здоровой женщины не превышает 12 граммов чистого алкоголя, что в свою очередь соответствует небольшому бокалу вина или бутылке пива объёмом 0,3 л.

Эксперты также отмечают, что хотя бы один день нужно устраивать печени «выходной» и вообще не употреблять алкоголь.