«От колхоза до Кремля»: история успеха Александра Михайлова

Экс-губернатор «засветился» на собрании в Кремле. В последний раз он был замечен СМИ, когда представлял в Доме Советов своего преемника – Романа Старовойта.

А вот заседание Областной Думы, где Михайлов был избран депутатом, новоиспечённый законотворец проигнорировал. И это логично, так как у прессы накопилось много неудобных вопросов. И вопросов масса: начиная от откровенно - убогого «бронзового парашюта» (назвать «золотым» его язык не поворачивается) и, заканчивая самим фактом избрания в Областную Думу. Безусловно, в законе смогли найти «лазейку».

Александр Николаевич, словно «бабочка», из бывшего губернатора превратился в действующего сенатора. И «упорхал» куда подальше – в Москву. Однако почему Курскую область при молодом и энергичном «врио» представляет 67-летний управленец из дотационного региона?

Особенно характерна дата: конституции РФ – ровно четверть века! Да-да, той самой конституции, которую принял Борис Ельцин. Президент, с которым активно «воевал» Руцкой, а пассивно – и сам Михайлов. Будучи главой Щигровского райкома КПСС, Александр Николаевич активно поддерживал ГКЧП. Однако через 7 лет приоритеты Михайлова изменились, и бывший вице-президент (Руцкой – прим.ред.) из соратника-путчиста превратится в агента «еврейского конгресса». А ещё через 5 лет Александр Николаевич и вовсе «предал» коммунистические идеалы, вступив в ряды «Единой России» – главного конкурента КПРФ.

История успеха Александра Николаевича показательна. Михайлов отличается невероятной «живучестью». Во время восхождения на политический олимп он демонстрировал удивительное стремление остаться в «тёплом кресле». Вокруг него менялись партии, города и целые страны, но одно было вечным – тяга к номенклатуре…

Это демонстрирует и «недопарашют», который перед «прыжком» в Москву надел Михайлов. Все 18 лет «управления» областью темпы роста или падения почти не отличались от среднероссийских показателей. Из этого можно сделать вывод, что тот самый «рост» и преодоление «долговой ямы» Руцкого – ни что иное, как постдефолтный всплеск деловой активности и логический рост федеральных дотаций. Этот «рост» пришёлся бы на кого угодно, но пришёлся на Михайлова: это и дало ему уверенность в своей «важности».

Пройдя путь «от колхоза до Кремля», Михайлов, возможно, вдохновил многих односельчан. «Чем я хуже?», – задаётся вопросом, скорее всего, тракторист Иван. И правильно задаётся. Даёшь нового, по-настоящему народного губернатора «Игоря Владимировича Цаплина» (персонаж из кинофильма «День выборов» - прим.ред.)! Ведь чем дальше от города и чем больше «гэ», тем «народнее». А у нас должна быть самая «народная» власть. Правда, Александр Николаевич?