Мусорный тариф обещают пересмотреть в Курске

В Курской области ни на один день не утихает тема мусорных тарифов, которые сильно «бьют по карману» жителей региона.

Ранее сообщалось, что с декабря куряне начнут получать платежки с уменьшением оплаты за вывоз мусора на 22%, а в конце месяца в Курской области будут установлены еще более низкие тарифы (обещают скинуть еще 10% - прим.ред.).

Врио губернатора региона Роман Старовойт, по его словам, знает о недовольстве курян «мусорными» тарифами и даже уже создал специальную рабочую группу, которая будет контролировать вывоз твердых бытовых отходов.

Новые власти выявили, что в большинстве случаев тариф в платежках был удвоен, а сейчас, по словам чиновника, идет большая работа по уточнению этих цифр, проверка Управляющих компаний и базы абонентов, чтобы «мертвые» куряне не платили за мусор.

Напомним, в начале осени в Курске разразился коммунальный скандал. Жители региона получили «обновленные» квитанции за вывоз мусора, в которых были установлены более высокие тарифы: квартира - 100 рублей 44 копейки в месяц с человека, частный сектор - 134 рубля 55 копеек.

Помимо того, что жителям Курска теперь приходится платить за количество прописанных в квартирах/домах людей так и за несуществующих жильцов.

Куряне начали жаловаться, что им приходят квитанции, в которых указаны граждане, ранее выписавшиеся или вообще скончавшиеся много лет назад.

Антимонопольщики отреагировали на недовольство граждан и «дали по шапке» местным властям. ФАС вынесло предписание снизить необоснованно дорогой тариф на вывоз мусора в Курске. Однако коммунальщики этого не сделали и обратились с иском в суд, чтобы признать требование антимонопольщиков незаконным.

Новый глава региона признал, что по поводу мусорной реформы в Курской области власти плохо информировали граждан и сделали некорректные начисления за услугу.

По его мнению, главная недоработка властей – это слабая информационная работа с населением. Народ был поставлен перед фактом: нужно больше платить, а откуда взялись такие суммы – не объяснили, отметил Старовойт.

«Необходимо было в открытом режиме проводить расчет нормативов и тарифов, объяснять людям, какими маршрутами перевозится мусор, как он сортируется и как организована его дальнейшая переработка», - заявил врио губернатора.

Теперь, когда все «получили на орехи», населению обещают снижение тарифа, новый полигон, разгрузочные пункты и даже мусоровозы с системой ГЛОНАСС…