Штрафы за «злоупотребление правом на митинги» одобрил Путин

Закон, согласно которому вводятся штрафы до 100 тыс. руб. за «злоупотребление правом на митинги», подписал Владимир Путин.

На интернет-портале правовой информации был опубликован соответствующий документ.
Законопроект разработали депутаты-единороссы Александр Грибов и Дмитрий Вяткин.

Под злоупотреблением подразумевается подача уведомления о проведении митинга без цели ее проведения, а также отсутствие уведомления об отказе от проведения акции или подача уведомления не в срок.

Для граждан предусмотрен штраф в размере от 5 тыс. до 20 тыс. руб., для должностных лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. руб., а для юридических лиц — от 20 тыс. до 100 тыс. руб..

В пояснительной записке говорилось, что органы власти после согласования мероприятия обязаны «обеспечить общественный порядок и безопасность граждан», а также оказание им «неотложной медицинской помощи». Это предполагает «расходование бюджетных средств».