Из списка страховщиков застройщиков исключили «Проминстрах»

Центральный банк РФ исключил «Проминстрах» из списка страховщиков, которые соответствуют требованиям закона об участии в долевом строительстве.

В обновленном списке, составленном регулятором, осталось всего 12 компаний, пишет АСН.

Агентством RAEX в июле по рейтингу «Проминстраха» был установлен статус «под наблюдением». Это произошло после того, как Центробанк опубликовал информационное письмо по вопросам страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства в случае банкротства застройщика.

В соответствии с рекомендациями регулятора, ООО «Проминстрах» следовало сформировать дополнительный резерв по договорам страхования ответственности 5 входящих в Urban Group компаний-застройщиков, которые были признаны судом банкротами 9 июля 2018 года. Он этого зависел уровень рейтинга компании.

ООО «Проминстрах» по итогам 2017 года заняло 35-е место по объему собранной премии и 2-е место по страхованию ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору. Компания тогда собрала 5,6 млрд р. страховых взносов.