Фигурантом еще одного дела стал топ-менеджер «Роснано»

В отношении управляющего директора «Роснано» по инвестиционной деятельности Андрея Горькова СКР возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Речь идет о махинациях со средствами, которые в 2009 году компания наряду с рядом других инвесторов вложило в некоторые проекты в области нанотехнологий.

«Следствие за год не смогло добыть доказательств, достаточных для направления первого дела в суд, и, чтобы не выпускать Горькова, в предпоследний день (до истечения срока ареста - ред.) ему предъявили новое обвинение», - цитирует «Интерфакс» адвокатов обвиняемого.

«При этом за год с момента ареста с Горьковым не было проведено ни одного допроса, ни одной очной ставки или каких-либо иных следственных действий», - отмечают защитники.

«Новое обвинение настолько неконкретно, что его невозможно комментировать. Оно относится к 2009–2010 годам, когда Горьков был сотрудником в финансово-кредитном департаменте», - пояснил адвокат.

Ранее топ-менеджеру вменялось причинение «Роснано» ущерба в размере до 740 млн рублей, которых компания лишилась из-за отзыва лицензии у банка «Смоленский».

Горьков почти год находится под стражей по обвинению в злоупотребление полномочиями.