Минюст выясняет, на что Навальный потратил 100 млн пожертвований

После иска Минюста, были ликвидирован фонд «Пятое время», через который финансировалась деятельность Алексея Навального.

С этим решением оппозиционер не согласился. Он уверен, что Фонд ликвидирован неправомерно за мелкие нарушения.


Но, с этим не согласен юрист и член Общественной палаты России Илья Ремесло.


В статье в «ruposters.ru» он отмечает, что Фонд расходовал деньги на неуставную деятельность. Вместо заявленной поддержки СМИ, финансировалась политические кампании Навального. Эти неуставные расходы носили системный характер и измерялись десятками миллионов рублей. 


Всего с начала деятельности Фонда по 31 октября 2017 на счета было переведено 96 млн рублей. Из них 47 млн пожертвовал лично соратник Навального Леонид Волков. На его счета и собирались деньги.


33 миллиона поступило от Шаведдинова Руслана Табризовича и Чехович Анны Михайловны. Эти люди оказались сотрудниками Навального, которые значимыми источниками дохода они не располагают.


Также, Ремесло отмечает, что согласно отчету, по состоянию на 31 октября Фонд получил пожертвований на сумму 204 миллиона рублей.


При этом, на счета поступило, как указывалось выше, 96 млн рублей. Юрист задается вопросом, куда подевались оставшиеся деньги. Он предположил, что финансы были попросту растащены.