По делу о рекордной взятке арестован сотрудник департамента госзакупок Минобороны

Начальник одного из отделов департамента госзакупок Минобороны Юрий Решетников из операционной отправился в СИЗО.

Его обвиняют в получении крупных взяток от компании-поставщика.


Решетникова сдал старый приятель - председатель аукционной комиссии Минобороны Александр Борувков. Он фигурирует в уголовном деле о рекордной взятке сотрудников оборонного ведомства.


Злоумышленники целенаправленно ограничивали конкуренцию при проведении закупок для нужд Минобороны, отдавая аффилированным компаниям крупные госконтракты. Взамен они получали многомиллионные взятки, в деле говорится о сумме в 350 млн рублей.


Решетников проходил по делу свидетелем, но после того, как следователи «раскололи» Борувкова, приобрел новый статус. Он был задержали прямо в больнице, где его оперировали из-за закупорки вен. Его состояние не было признано критическим.


«В частности, в рамках досудебной сделки Борувков рассказал о том, что Юрий Решетников не только получал откаты, но и пытался через родственников господина Борувкова навязать ему своего адвоката, чтобы быть в курсе следственных мероприятий и показаний обвиняемого для того, чтобы в случае чего оказать на него давление», - сообщает издание «Ъ».