Игорь Стрелков восхитился монетами террористов

На личной и официальной страницах Игоря Стрелкова (Гиркина) в социальной сети ВКонтакте появились фотографии монет боевиков «Исламского государства*» (ИГ, ИГИЛ, «Исламское государство» – организация, запрещённая на территории РФ).

Бывший министр обороны ДНР называет их «интересным артефактом». При этом он, как отметили интернет-пользователи, с насмешкой пишет о том, что деятельность террористической группировки запрещена на территории Российской Федерации.


Надо отметить, что публикация Игоря Гиркина не привлекла серьёзного внимания пользователей. Однако постоянные читатели всё же поддержали автора в комментариях: большинство из них посчитало монеты «интересными». Кроме того, судя по отзывам, многие признались в симпатии к «работе» членов запрещенной в РФ группировки.


Стоит добавить, что Игорь Стрелков регулярно комментировал ход боевых действий в САР. При этом он неизменно осуждал помощь России Сирии, а также не раз отмечал, что уничтожение ИГ* нельзя считать победой. Так, Игорь Гиркин ранее осудил указ Владимира Путина о выводе российского контингента с сирийской территории, назвал это «разгромным поражением» и «ложью». Правда, что сразу же обратило на себя внимание, никакими фактами он свои рассуждения не подкрепил.


Судя по многочисленным критическим замечаниям в адрес бывшего командира ополчения Донбасса, в своих оценках Игорь Стрелков, вероятно, куда чаще поддерживает боевиков, а не бойцов, которые их ликвидируют. Кроме того, некоторые комментаторы уже задаются вопросом, откуда бывший министр обороны ДНР взял монеты террористов, которые не доступны широкому кругу коллекционеров.


Вероятно, делают предположение некоторые пользователи Рунета, что Игорь Гиркин отзывается о радикалах в подобном тоне из желания «набить себе цену», публично критикуя любые действия российских властей. Бывший командир ополчения, как отмечают комментаторы, регулярно осуждает действия Кремля в социальных сетях. Покинув своих товарищей в самый разгар битвы под Славянском, Игорь Стрелков перебрался в Москву, где уже в течение нескольких лет представляется экспертом буквально во всех сферах. Так, он регулярно дает комментарии СМИ и YouTube-блогерам по всем актуальным новостям, не забывая при этом, сидя дома, критиковать любые действия российской власти и добровольцев, воюющих в САР.


Однако сторонников у бывшего министра обороны ДНР, который не сходит с новостных полос СМИ, крайне мало. Пользователи российских и украинских соцсетей часто называют его «трусом» и «предателем», тем, кто вредит «русскому миру». Кроме того, комментаторы отмечают, что со своими националистическими идеями Стрелкову лучше было бы и вовсе уехать из России. Только, вполне вероятно, его смущает тот факт, что на территории Украины и Донбасса его также никто не встретит с хлебом-солью.


Экс-министра обороны ДНР ранее, в самом начале украинского конфликта, действительно считали героем. Однако его прежде героические поступки оказались перечеркнуты, как говорят его бывшие сослуживцы, предательством и бегством из осажденного Славянска. Более того, сегодня защитники Донбасса отмечают, что Игорь Стрелков тогда переживал исключительно за собственное благополучие и участвовал в конфликте, вероятно, только ради построения политической карьеры.


В настоящее время бывший командир ополчения и его немногочисленные сторонники по-прежнему называют Стрелкова героем, однако, судя по мнению жителей самопровозглашенных республик Донбасса и россиян, он представляется скорее в образе человека, предавшего в Славянске офицерский мундир. Поэтому, вероятно, и нечего удивляться тому факту, что бывший командир донецкого ополчения теперь открыто восхищается монетами террористов, в битвах с которыми воевали русские солдаты.


*ИГ (ИГИЛ, «Исламское государство») – организация, запрещённая на территории РФ


 


По материалам СМИ