Уровень бедности в России Кудрин назвал позорным

Экс-министр финансов Алексей Кудрин назвал рост бедности, технологическое отставание страны, международную изоляцию и боязнь перемен - основными вызовами, стоящими перед Россией.

Он напомнил, что уже третий год падает уровень жизни, хотя благосостояние людей должно быть целью государства.


«Стране с таким уровнем ВВП такой уровень бедности иметь позорно. Те предложения, которые мы готовим, за пять лет минимум могут сократить уровень бедности на четверть или на треть», - подчеркнул Кудрин.


Также, он сказал и про технологическое отставание. Уже через десять лет станут обыденными беспилотные автомобили, «13% профессий отомрет», появятся «почти бессмертные люди».


«Мы живем в меняющемся мире, и мы к этому не вполне готовы. Наше образование, наша модель экономики не успевает за этими изменениями», - полагает экс-министр.


«Мы себя загоняем в состояние, когда считаем, что нам надо отгородиться и создать автономные системы. Мир будет развиваться иначе. Обмен знаниями и технологиями будет только усиливаться», - так Кудрин описал третий риск, касающийся международной изоляции.


Существующее качество госуправления, по мнению экс-министра, не соответствует стоящим вызовам. «В нынешнем состоянии она не может решить проблем, о которых мы говорим», - резюмировал Кудрин.