«Газпром» ввязался в махинации?

«Национальное достояние» страны раздает миллиардные контракты по строительству «Силы Сибири» сомнительным микрофирмам.

Газовая монополия в апреле выделила контракты на 8 миллиардов рублей компании из пяти человек, созданной за полгода до конкурса.

Речь идет о московской компании ООО «Интер менеджмент»: она была создана в августе 2016 года, всего лишь за полгода до проведения аукциона.

На момент создания компании ее уставной капитал составлял 150 тысяч рублей, а штат - 5 человек. Владелец микропредприятия - некий Сергей Самарин, который ранее выступал совладельцем ликвидированной ООО «Север строй инжиниринг» в Нижневартовске и возглавлял местное госучреждение «Доставка пенсий».

Примечательно, что во всех подрядных конкурсах у «Интер менеджмента» либо вовсе не было конкурентов, либо был единственный конкурент - московская ООО «ТЭКсвязьинжиниринг».

Контракты, которые получила микрофирма, включают в себя устройство технологических проездов, площадок, полигонов для отходов, а также линий электропередачи и посадочной площадки для вертолетов.

Вся информация, изложенная выше, подтверждена данными «СПАРК-Интерфакс».

Это уже не первый случай, когда контракты по строительству «Силы Сибири» достаются сомнительным фирмам. Так, в начале 2017 года ООО «Томпромтранс» со штатом в пять человек выиграла контракты у «Газпрома» почти на 8 миллиардов рублей.

Источник - NewsBabr.com