Госкорпорация была «атакована» при поддержке помощника президента Андрея Белоусова?

По сообщениям портала «Версия.ру», группа бывших сотрудников топ-менеджмента «Роснефти» со скандалом покинувшая компанию, пригрелась под крылом «Транснефти» и теперь, заручившись поддержкой помощника президента Андрея Белоусова, провела кампанию по дискредитации вице-президента по безопасности Олега Феоктистова, чья активная деятельность на этом посту вызывала у них логичные опасения.

Речь, по информации издания, идет о бывших вице-президентах «Роснефти» Ларисе Каланде, Рашиде Шарипове, Игоре Павлове и других лицах. Они были уволены из «Роснефти» по «дискредитирующим обстоятельствам», что, естественно, не пришлось им по душе. В связи с этим приход Олега Феоктистова и Игоря Демина в службу безопасности «Роснефти» вызвал у Каланды, Шарипова, Павлова и иже с ними серьезное беспокойство. Они испугались, что служба безопасности компании доберется и до расследования их «темных делишек», а значит, нужно было предвосхитить эту ситуацию. Здесь стоит добавить, что г-на Павлова подозревают в связи с системными хищениями на Ангарском НПЗ, а г-жу Каланду и г-на Шарипова — в откатах и приобретении «криво» зарегистрированной элитной зарубежной недвижимости.


Для того чтобы организовать успешную атаку на Олега Феоктистова и Игоря Демина, и добиться их увольнения, группа «обиженных» нуждалась в серьезном покровителе из высших эшелонов власти. Тут и всплыла персона Андрея Белоусова. Крайне напряженные отношения между ним и Игорем Сечиным («Роснефть») - не являются секретом для посвященных. Известно, что арест Улюкаева вызвал у Белоусова чуть ли не публичную истерику, ведь у него были все основания считать, что он находится в контуре лиц, являющихся объектом интересов в деле бывшего министра. А тут еще и старое знакомство между Белоусовым и Каландой, которая считается его человеком в «Транснефти», пришлось кстати.


В результате при попустительстве главы «Транснефти» Николая Токарева и поддержке Андрея Белоусова групп «обиженных» провела направленную негативную атаку против Олега Феоктистова и Игоря Демина, в результате чего те были уволены. Теперь, по сообщениям источников «Версии.ру», участники группы намереваются пойти дальше и добраться до самого Игоря Сечина. В частности, они заказали ряд «очерняющих» его публикаций в «независимых» российских и зарубежных СМИ.