В Москве может появиться памятник Фиделю Кастро

В ближайшее время в Москве может появиться памятник Фиделю Кастро или улица, названная его именем.

Об этом заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.


«Уход Фиделя Кастро - невосполнимая потеря для всего человечества, потому что он был фигурой вселенского масштаба: великий политик, великий оратор, великий сын своего народа», - сказал чиновник.


«Я думаю, что есть возможность рассмотреть и вопрос установки в Москве памятника Фиделю Кастро, и возможность названия одной из улиц его именем», - отметил Шапошников.


«Я уверен, что в ближайшее время такая инициатива появится, будет рассмотрена и найдет поддержку в сердцах и мыслях москвичей и депутатов Мосгордумы», - добавил председатель.


«Два братских народа - российский и кубинский - всегда были близки друг к другу, а мы всегда восторгались кубинским лидером», - сказал Алексей Шапошников.


Он напомнил о многолетних контактах между Московской городской думой и посольством Кубы в РФ.


«Фидель Кастро занимает особое место в мировой истории, в истории нашей страны. В Москве он бывал неоднократно, жители его приветствовали. О нем можно много говорить, но он давно стал символом независимости и свободолюбия», - сообщил в свою очередь председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Игорь Воскресенский.


Для него было бы честью рассмотреть заявку на установление памятника легендарного команданте.


Фидель Кастро умер на 91-м году жизни.