Лиза Пескова российским «подданным» рассказала о пользе обучения за рубежом детей чиновников

О пользе от обучения детей чиновников за рубежом рассказала дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

 В Instagram Лиза назвала россиян «подданными». Она прокомментировала сообщения о призыве Администрации президента к чиновникам вернуть в РФ своих детей, обучающихся за границей.


Пескова эту инициативу считает вредной. Обучение ее самой за рубежом, по мнению Лизы, «не противоречит идее патриотизма».


«Нужно стремиться к тому, чтобы людям хотелось жить в своей стране, а не удерживать их насильно. Как говорится, насильно мил не будешь», - написала дочь пресс-секретаря.


«Те, кто считает, что патриоты должны учиться только в своей стране, либо не очень хорошо знакомы с историей, либо личность Петра Первого не является для них авторитетной. Именно этот царь осознал важность образования за рубежом для развития государства. Вследствие этого начал проводить реформы, особое внимание уделяя ориентированности на Европу, для чего тысячи молодых людей отправлялись на учебу за границу», - пояснила Лиза свою позицию.


«Имея опыт жизни в Европе и общения с жителями других государств, российские "подданные" будут обладать не только врожденным русским, но и европейским мышлением. Это приведет к улучшению международных отношений, пониманию иностранного видения мира»,  - добавила Пескова.