Майские праздники явно затянулись. Пока вся страна праздновала, Генеральная прокуратура должна была расследовать оффшорные дела.
По крайней мере, в прошлом месяце руководство Генпрокуратуры РФ сообщило, что вся информация, представленная в «Панамском деле», будет внимательно расследована.
Остаётся лишь гадать, почему расследование длится так долго. В начале прошлого месяца, когда только появились все документы об оффшорных панамских компаниях, казалось, что провинившимся чиновникам не удастся избежать справедливого наказания. В их числе был и челябинский губернатор Борис Дубровский. Главу южноуральского региона уличили во владении оффшорной компанией Spaceship Consulting. В досье говорилось, что эта фирма приобрела векселя магнитогорского «Инвестиционного центра». Любопытно, что эта компания также принадлежит Дубровскому. А подобные сделки осуществлялись для того, чтобы избежать уплаты налогов.
Помимо неэтичного поведения губернатора, не желающего платить налоги, стоило обратить внимание и на ещё одну важную деталь. Дело в том, что чиновникам в России категорически запрещается заниматься бизнесом. Но, по всей видимости, Борис Дубровский решил, что на него этот запрет не распространяется.
Интернет-издание . сегодня пишет о том, что в течение полутора месяцев Генеральная прокуратура так и не выступила с заключением по «Панамскому делу». И это вызывает удивление, ведь в опубликованных документах были представлены абсолютно все необходимые доказательства.

Борис Дубровский
Тем временем пресс-служба Бориса Дубровского всеми силами старается отвести удар от своего начальника. Сотрудники пресс-службы заявили, что Дубровский уже передал свой бизнес в доверительное управление. Но весьма символично, что никаких доказательств этого пока нет. Так, пресс-служба не предоставила документы, подтверждающие данную информацию.
Некоторые эксперты считают, что пассивность Генпрокуратуры связана с тем, что в «Панамском деле» фигурировал и друг президента Путина – музыкант Ролдугин. Но вряд ли в этом кроется истинная причина. За Ролдугина уже публично вступился сам президент, рассказавший о многих благотворительных проектах музыканта. А к челябинскому губернатору скопилось уже множество вопросов. Сам Дубровский пока лишь грезит саммитами ШОС и БРИКС, игнорируя более актуальные проблемы, например, ужасное состояние дорог.