Суд по иску ООО «Краснодар Водоканал» к ОАО «АТЭК» отложен

Арбитражный суд Краснодарского края отложил на 15 февраля судебное разбирательство по иску ООО «Краснодар Водоканал» (входит в ГК «Росводоканал») о взыскании с ОАО «Автономная теплоэнергетическая компания» («АТЭК», Краснодар) 830, 2 млн. рублей.

Заседание перенесено по ходатайству ответчика о привлечении к делу третьих лиц, не выдвигающих самостоятельные требования. Как сообщили в ООО «Краснодар Водоканал».

ОАО «АТЭК», монополист в сфере теплоснабжения Краснодара, задолжало компании в общей сложности более 1 млрд 800 млн. рублей. Причем эту сумму составляют не только долги «АТЭК» по оплате холодного водоснабжения и водоотведения за апрель-ноябрь 2015 года (120 млн. рублей), но и так называемое неосновательное обогащение «АТЭК» в связи с неоплатой за подключение новых жилых микрорайонов и незаконных врезок в централизованную систему водоснабжения и водоотведения Краснодара. Кстати, по имеющейся информации, средства на подключение застройщиками с владельцев квартир были собраны.

В компании подчеркнули, что столь значительная задолженность негативным образом сказывается на работе водоснабжающей организации, поскольку ведет к недофинансированию мероприятий инвестиционной и производственной программ, увеличению сроков проведения необходимых мероприятий и в итоге может отразиться на качестве услуг для конечных потребителей. Единственным доступным способом защиты интересов для «Краснодар Водоканал» является взыскание задолженности в судебном порядке. Однако существующая судебная практика не поддерживает какие-либо ограничения (тем более прекращение) поставок воды теплоснабжающим организациям, опасаясь, что это повлечет за собой приостановление снабжения населения теплом и горячей водой. В итоге это приводит к массовым злоупотреблениям теплоснабжающих организаций в отношениях с водоканалами. Так, ОАО «АТЭК» регулярно инициирует оспаривание судебных решений и совершает платежи только после предъявления исполнительных листов.

Сегодня вопросы повышения платежной дисциплины и ужесточения санкций за её нарушение решаются на самом высоком уровне, напомнили в ООО «Краснодар Водоканал». В конце прошлого года Межведомственной рабочей группой по вопросам жилищно-коммунального хозяйства под председательством Дмитрия Козака был сформулирован ряд поручений по подготовке комплекса мероприятий для решения проблемы задолженностей в сфере ЖКХ. Самые значимые из них: разработка мер по финансированию кассовых разрывов, возникающих при расхождении сроков оплаты ресурсов; введение института дисквалификации руководителей ресурсоснабжающих организаций за задолженность по оплате поставленных ресурсов; разработка типовой модели реструктуризации задолженности. Эти решения позволят в будущем оказать существенное влияние на ситуацию с задолженностью в сфере ресурсоснабжения, поскольку масштаб неплатежей в сфере водоснабжения и водоотведения требует принятия самых срочных и максимально действенных мер.

Справка. «Краснодар Водоканал» почти десять лет находится в оперативном управлении ГК «Росводоканал», в его модернизацию инвестором вложено порядка 3,5 млрд рублей, за счет чего построены станции водоочистки, заменены десятки километров трубопроводов, значительно сократились потери воды, более чем в два раза снизилась аварийность на сетях. В 2014 году ООО «Краснодар Водоканал» вошел в десятку наиболее эффективных водоканалов России.

Источник: ИА REGNUM