В Пензенской области подростки сожги пенсионера

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) по факту смерти в больнице 87 - летнего жителя города Заречного, куда он был доставлен с термическими ожогами тела. 

По данным следствия,  днем 8 октября 2014 года в городе Заречный  пожилой мужчина проходил мимо дома № 39 по улице Конституции. В этот момент подросток, находившийся неподалеку в компании сверстников, бросил в его сторону зажженную зажигалку, от которой загорелась одежда потерпевшего. С термическими ожогами тела мужчина был госпитализирован.
19 октября 2014 года пенсионер скончался в реанимационном отделении больницы от термических ожогов на общей площади 17 % поверхности тела, осложнившихся ожоговой болезнью.     
В настоящее время установлены личности подростков. Ими оказались школьники в возрасте 9 лет, не состоящие на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  
В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям родителей малолетних, а также должностных лиц, в обязанности которых входит надзор за исполнением родителями своих обязанностей по воспитанию детей, сообщает СКР.