СМИ подвели итоги публичной порки энергетиков три года назад

Три года назад на публичном совещании премьер-министр Владимир Путин обвинил руководителей энергетических компаний в уводе средств из страны. Как сегодня себя чувствуют персонажи, чьи фамилии прозвучали на всю Россию? Интернет-издание Правда.ру выяснило, что часть упомянутых Путиным руководителей срочно выехала из страны, часть ушла из отрасли, а на судьбу некоторых разоблачения просто не повлияли.

Драматично сложилась жизнь бывшего гендиректора крупной сбытовой компании «Энергострим» Юрия Желябовского. Как пишет Правда.ру, руководитель, заподозренный в незаконном выводе активов энергокомпании на сумму в 25 миллиардов рублей, попал под следствие и, чтобы избежать обвинения в мошенничестве на сумму свыше 400 млн рублей, уехал из России. Международный розыск ничего не дал, правда, на родине арестованы участок и дом, записанные на жену Желябовского.

Ущерб от деятельности Магомеда Каитова, «электрического короля Северного Кавказа», оценивался в 4 млрд. рублей. В декабре 2013 года Каитова арестовали в Москве, но после информация о нем не появлялась в открытых источниках. По неофициальным данным, он возместил основную сумму и был отпущен.
В речи Путина досталось и Волгоградской области, где за пять лет трижды сменились энергосбытовые компании. По версии премьер-министра, за этим стоял корыстный интерес конкретных чиновников региона. ТЭК в ту пору уже несколько лет курировал вице-губернатор Игорь Стефаненко. После разоблачения Стефаненко стал зампредом правительства области, теперь он курирует промышленность, транспорт и тарифы. Массовое банкротство дорожных предприятий уже началось.

Правда.ру напомнила также про бывшего зампреда правления ОАО «ФСК ЕЭС» Александра Боброва, которого Путин прямо обвинил в «отмывании денег». Однако уволенный Бобров быстро нашел себе работу на посту главы комитета по энергетике Санкт-Петербурга! Но и там Бобров угодил в криминальный скандал, когда в 2012 году началось «трубное дело». Проверки установили, что на ремонте 600 км теплотрасс в северной столице были использованы старые трубы, а тендеры специально составлялись под конкретные компании. «Трубное дело» нанесло ущерб бюджету Петербурга на 3 миллиарда рублей, но Бобров успел скрыться в неизвестном направлении.