С начала 2026 года в 19 регионах России зарегистрировано около сотни обращений пострадавших от укусов клещей — это примерно в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2025 года. Больше всего обращений традиционно поступает из южных регионов страны.
Однако в Тульской области уже обнаружены два клеща, заражённые боррелиозом (болезнь Лайма). Вакцины от этого заболевания не существует — при укусе назначают курс антибиотиков. Основная угроза — клещевой энцефалит. Его можно заразиться даже в Подмосковье. Вирус поражает центральную нервную систему и может привести к инвалидности или летальному исходу.
Активность клещей.
По словам доктора Лищука, активность клещей обычно начинается в третьей декаде марта. Сроки варьируются в зависимости от региона, высоты снежного покрова и весенней погоды. Пик активности, как правило, приходится на период с конца мая до середины июня, но в каждом субъекте РФ он наступает по-разному.
Профилактика.
Крайне важна индивидуальная защита: применение репеллентов и инсектоакарицидных средств, а также специальной защитной одежды.
Что делать при укусе клеща?
- Аккуратно извлечь клеща специальным приспособлением.
- Поместить его в контейнер (баночку или плотно завернуть в бинт).
- В течение 72 часов доставить для исследования на наличие патогенов.
- Если извлечь клеща самостоятельно не удалось — немедленно обратиться в медицинское учреждение.
Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ).
- Это самая эффективная мера защиты.
- Основная схема: две прививки в осенне-весенний период с интервалом от 1 до 7 месяцев (зависит от вакцины), затем третья прививка через 5-12 месяцев.
- Ревакцинация проводится один раз в три года.
- Курс вакцинации необходимо завершить минимум за две недели до выезда в эндемичную зону.
Эндемичные регионы по клещевому энцефалиту.
В России 49 регионов являются эндемичными по клещевому энцефалиту. К группе высокого риска относятся 17 субъектов: Костромская, Вологодская, Архангельская, Кировская, Тюменская, Томская, Новосибирская, Иркутская области; Республики Карелия, Тыва, Алтай, Хакасия, Бурятия, Удмуртия; а также Пермский, Красноярский и Забайкальский края.
Специалисты рекомендуют при посещении леса надевать головные уборы, верхнюю одежду с рукавами и манжетами, длинные штаны, которые желательно заправить в носки. Одежду необходимо обработать репеллентами, а после возвращения домой обязательно нужно очень внимательно осмотреть все тело.
Боррелиоз (болезнь Лайма) - бактериальная инфекция, которая включает поражение нервной системы, кожи, суставов, сердца, печени. Человек заражается клещевым боррелиозом через укус иксодовых клещей.
Клещевой энцефалит - вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Переносчиками инфекции являются иксодовые клещи, вирус передаётся при укусе больного клеща.
Ранее сообщалось, чем опасны клещи весной и какие болезни они переносят.