«Дачные» штрафы 2025 в Подмосковье

В преддверии майских праздников редакция «Цензуры.Нет» составила список некоторых штрафов, которые грозят дачникам в Московской области в 2025 году. 
 
Например, открытый огонь в Подмосковье разрешено разводить в мангале и на расстоянии не менее пяти метров от дома, а костёр должен располагаться на расстоянии не менее 50 метров от здания, 30 метров - от лиственных и 100 метров - от хвойных деревьев. За нарушение правил дачнику придётся заплатить до 5 тысяч рублей. 
 
Любителям пошуметь на даче в Московской области грозит штраф до 3 тысяч рублей (за повторное нарушение в течение года - 4 тысячи). Дело в том, что закон о тишине действует по всей России, даже за городом. Однако временные рамки и штрафы регулируются в зависимости от региона. Например, в Подмосковье запрещено шуметь: по будням - с 21:00 до 08:00 и с 13:00 до 15:00; по выходным - с 22:00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00. 
 
Кроме того, в 2025 году в Московской области, согласно части 4 статьи 8.8 КоАП для владельца участка сельхозназначения, который допустил разрастание сорных растений, предусмотрен штраф 20–50 тысяч рублей. 
 
В перечень сорных растений входят: одуванчик, полевой хвощ, лопух, ромашка, полынь, амброзия полыннолистная, звёздчатка средняя (мокрица), лебеда (марь белая), молочай, кислица обыкновенная (заячья капуста), крапива обыкновенная и чертополох Термера (колючий репей). 
 
Однако, если статус земли - ИЖС или она предназначена для подсобного хозяйства, огородничества, то штрафа за сорняки не будет. Исключение - борщевик Сосновского, уничтожать заросли которого обязаны все землевладельцы. В этом случае по ст. 10.1 КоАП предусмотрен штраф 300–500 рублей.

Какие штрафы могут грозить дачникам на майских праздниках в Подмосковье.