«Бабушкины уши» граблями собирают в лесах Подмосковья

В Балашихинском лесу Московской области после потепления регулярно начали находить весенние грибы. 
 
Однако, по данным Telegram-канала ГРИБНИКИ ПОДМОСКОВЬЯ, «ни строчков, ни шапок — даже намека нет», хотя проверка была в «железных местах», где они точно должны были быть. По мнению грибников, надо подождать еще недельку-две и первые пойдут.
 
Зато, как пишет один из участников группы, саркосциф немеряно. Их еще называют Эльфова чаша или «Бабушкины уши».

«Собрал даже букет саркосцифовый (при помощи грабелек) вернее откопал и немного взял „на пожарить“ для ритуального начала сезона», — отметил подмосковный грибник.
Саркосцифы - t.me/gribpodmoskvoi

«Бабушкины уши» — первые грибы, которые появляются рано весной, сразу из-под снега.  Саркосцифы съедобны, растут обычно колониями, поэтому их удобно собирать.