Инициаторы предлагают без одобрения Смольного вносить от фракций предложения на пленарные заседания. Только в Петербурге без одобрения губернатора нельзя поставить депутатские поправки к бюджету. По федеральному закону такого права у него нет.
Особого контроля требуют общественные деньги. Для предотвращения ошибок должно быть большое количество поправок, подчеркнул депутат Михаил Амосов. Но данную инициативу поддержали всего три парламентария. За основу проект принят не был.
Напомним, что Смольный в 2021 году решил искоренить так называемую «депутатскую поправку», считая ее порочной практикой. За парламентариями ранее резервировалась определенная сумма. В ее рамках депутаты имели право предлагать собственные поправки к тратам бюджета.
Кстати, Петербург занял 26 место в рейтинге перспективности трудоустройства.