Баптисты заразили курских детей корью

Число детей заболевших корью в Курской области превысило сотню. По данным местного Роспотребнадзора, на территории региона зарегистрировано 111 случаев этого острого заразного заболевания.

Сообщается, что все заболевшие из семей последователей совета церквей евангельских христиан баптистов, которые редко проходят вакцинацию по религиозным убеждениям. Основная масса инфицированных зарегистрирована в Железногорске и его районе.

Напомню, корь (лат. Morbilli) - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Эта зараза остаётся одной из основных причин смерти среди маленьких детей по всем умиру.

Корь в Курскую область «завезла» одна из студенток, которая приехала на каникулы к отцу-баптисту из Москвы в Железногорск. Через несколько дней вся семья слегла, а позже болезнь начала распространяться по региону.