Комбинат «Кавалер» выдал школьникам «зелёные» мандарины

Родители учеников школы №411 «Гармония» возмущены качеством предлагаемых детям на обед фруктов. Помимо того, что их масса не соответствует требуемой, они имеют неприглядный внешний вид. Из-за этого ученики от фруктов отказываются и их приходится выбрасывать. 

По инициативе мундепа Петергофа Олега Кравцова родители учеников 411-й школы ежедневно контролируют качество питания. Однако это не мешает комбинату «Кавалер» время от времени привозить продукты сомнительного качества. Так, в прошлый четверг, 13 января, представители родкома зафиксировали на фотографиях партию малопривлекательных мандаринов.
Комбинат «Кавалер» выдал школьникам «зелёные» мандарины
«Я сначала подумал, что гнилые. Но потом присмотрелся и понял, что они, похоже, просто зеленоватые. И по форме да, какие-то смятые», - прокомментировал Кравцов.

Мама одного из учеников довольно жестко оценила ситуацию. Она считает, что фруктами такого качества можно кормить только скотину. 
«Это мандарины, залеженные на складах. Видимо, самые дешевые. На оптовых базах такие фрукты называют вторым сортом и отдают бесплатно, на корм скотине», - говорит женщина.

Ученики школы №411 и их родители ранее уже жаловались на занижение массы сливочного масла и яблок. В настоящее время Федеральная антимонопольная служба ведет проверку компании «Кавалер» на предмет картельного сговора с комбинатом «Серна» в ходе торгов за госконтракты. Компании совместно участвовали в аукционах, но друг с другом не конкурировали. 

О высоком уровне коррупции на рынке соцпита часто говорил экс-глава Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков. После одного из громких интервью его арестовали и сняли с должности в Смольном. СМИ высказывают предположения о том, что дело против Барабанщикова мотивировано политически, а интересантом может выступать комбинат «Фирма Флоридан», где долгое время работала невестка Александра Захватова, неофициального спецпредставителя губернатора Беглова. Недавно суд продлил меру пресечения для экс-главы УСП. Он пробудет в СИЗО до марта. Это было сделано без публичной огласки, что вызывает некоторые подозрения.