Поставщик питания «забыл» добавить мясо в блюда для пациентов больницы №40 Курортного района

Главврач больницы №40 Курортного района направил претензию комбинату «Артис-Детское питание». Сообщается, что после смены поставщика качество питания в медицинском учреждении изменилось в худшую сторону.

По словам главврача, свои обязанности компания плохо выполняла еще в октябре. «Артис» поставил лишь часть продукции, и многие блюда были ненадлежащего качества. Голубцы оказались сырыми, а «жидкий протертый суп» прокисшим. Гуляш был без мяса, а макароны подавали переваренными. 

Общий ущерб составил более 61 000 рублей. Такую сумму «Артис» не получит от руководства больницы. На поставщика питания жаловались и пациенты, и врачи. Главврач заведения неоднократно обращался к руководству комбината и направлял претензии, перечисляя весь список нарушений.

Несмотря на это, «Артис» снова смог выиграть тендер на поставку питания в эту больницу. Примечательно, что конкурентов у компании не было. Комбинат оказался единственным участником электронного аукциона.

Ранее сотрудники петербургского Роспотребнадзора заявляли о намерении проверить больницу №40 и работу «Артиса». В свою очередь в УФАС говорили об участии данного поставщика в картельных сговорах.

О махинациях на рынке соцпитания рассказывал бывший глава Управления соцпиального питания Алексей Барабанщиков. Вскоре после его критики в адрес частных поставщиков, районных чиновников и Смольного его задержали.

Журналисты считают, что преследование Барабанщикова политически мотивировано. Возможным заказчиком может быть сам губернатор Петербурга Александр Беглов и его друзья из семьи Захватовых, так как они связанны с другим комбинатом питания - «Фирмой Флоридан».