Десятки обысков прошли у бизнесменов Петербурга

Около 10 уголовных дел по неуплате налогов объединил Следственный комитет Петербурга.

Это привело к тому, что сотрудники Управления экономической безопасности ГУ МВД и Службы экономической безопасности Управления ФСБ утром 29 сентября провели примерно 50 обысков в офисах и квартирах бизнесменов Северной столицы.

Силовики пытаются понять, как несколько лет назад группа петербургских предпринимателей аккумулировала у себя на фирмах несуществующий НДС, а затем не стала предъявлять его к выплате. Они зафиксировали у себя переплату.

Следствие полагает, что после этого появилось предложение на рынке, которое приняли десятки компаний. Выписывались «нарисованные» счет-фактуры, а фигуранты вместо оплаты НДС, вычитали его уже из якобы переплаченного. Стала известна стоимость такой услуги. Она составляла 1,5 % от суммы НДС.

По клиентам возбуждены уголовные дела по неуплате, а организаторам вменяют преступное сообщество. Главным в иерархии признан экс-сотрудник Управления по налоговым преступлениям ГУ МВД по Петербургу. Отметим, что в городе задержали полицейского по делу о мошенничестве.