Три месяца жители села в Хакасии остаются без питьевой воды

В селе Краснополье Алтайского района уже 3 месяца жители пользуются привезенной питьевой водой. Уличные колонки, закрытые весной этого года из-за найденного в воде урана, до сих пор опечатаны. Решить иначе проблему местные власти не могут. Для полива садовых растений сельчане ждут дождей.

— Когда люди смогут вдоволь набрать воды в Сельсовете не знают, говорят, дело упирается в деньги. Необходимо купить фильтры на каждую колонку, а это ни один миллион, — пояснила одна из жительниц села.

Сельсовет сразу обратился в администрацию Алтайского района, но там вместо помощи им рассказали о проблемах в правительстве Хакасии. Минстрой порекомендовал районной администрации искать подрядчиков на поставку фильтров и даже пообещал 2 миллиона рублей. Учитывая, что на эти цели требуется порядка 6 миллионов, остальную сумму сельсовету придется просить у угольных разрезов.

— Жители сел живут за счёт своих огородов. И Краснополье не исключение. Получается, что сейчас жителям этого села приходится просто ждать и смотреть как пропадает урожай, что ужасает от одной мысли. Плюс толком не сварить, не помыться. Это ужасные условия, существовать в которых людей обрекает наша власть. Наша партия готова направить жалобы в различные инстанции, чтобы добиться установки фильтров и вернуть воду людям, — прокомментировал руководитель республиканского отделения партии «Родина» в Хакасии Алексей Хабаров.