В Оренбурге могут закрыться детские сады из-за того, что детей некому кормить

Некоторые детские сады города Оренбурга могут закрыться уже 24 июня. Из-за этого в городе назревает новый скандал. Оказалось, что не все поставщики детского питания согласны с условиями государственных контрактов. Может случиться так, что детей будет некому кормить.

В городской администрации сообщили, что мэрия все ещё не разместила конкурсные процедуры на подписание новых контрактов с комбинатами питания. Из-за этого повара лишены правовых оснований для дальнейшей работы. Также не заключены и контракты с единственным поставщиком без конкурса на месяц, о которых говорили представители оренбургской администрации.

Действия администрации поставили под угрозу работу детских садов Оренбурга. Она не предпринимает никаких шагов для решения проблемы в сфере социального питания.

Похожая ситуация складывается в Санкт-Петербурге. Лоты замораживаются, а определение поставщиков приостанавливается. Причиной тому послужил происходящий в городе передел рынка социального питания.

На данный момент три лота на организацию питания в дошкольные образовательные учреждения заморожены в Выборгском районе. Победу в каждом из них одержал комбинат «Артис-Детское питание». Данное решение приняли после того, как несколько компаний пожаловались на противоправные действия в районных администрациях. Суд встал на их сторону. Комиссия УФАС выявила в действиях администрации Выборгского района нарушение п. 8 ч. 1 ст. 54.3 Закона о контрактной системе. Материалы будут переданы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном нарушении.

Такая же ситуация складывается во Фрунзенском районе, где контракты получил крупнейший городской поставщик «ТЗБ «Петроградская». Однако жалоба «ТД «Ленинградский» может инициировать отмены результатов госзакупки. Если ФАС подтвердит доводы заявителя, то «ТЗБ «Петроградская» может потерять контракты на организацию питания в детских садах Фрунзенского района.

Подчеркнем, что «ТЗБ «Петроградская» может лишиться и четырех контрактов во Всеволожском районе из-за жалобы, поступившей от «Фроузен Фиш». Компания посчитала необоснованным отклонение первой части заявки на участие в аукционе. Она обратилась в суд.

Однако наибольший интерес вызывает «дробление» государственных контрактов администрацией Невского района на несколько типов продукции. Это может привести к тому, что разные комбинаты будут поставлять определенные виды продовольствия. Например, один комбинат будет возить в детские сады молоко, другой – мясо, третий – фрукты. Так в случае отравлений найти виновного будет практически невозможно.