«Траванулся за свои деньги»: петербуржцы пожаловались на питание в школьном буфете

В сообществе неравнодушных родителей в соцсети «ВКонтакте» «Школьный ревизорро» появилась информация о предположительном «отравлении» ребенка в школе № 167 Центрального района Петербурга.

Представившаяся родительницей ученика школы № 167 женщина рассказала, что ребенок съел «сосиску в тесте», якобы купленную им в школьном буфете, и после этого ему стало плохо. Организацией питания в данном учебном заведении занимается комбинат «Северная Столица», и это уже не первая жалоба в адрес данной компании.

«Такие дела. За свои же деньги и траванулся», — пишет в соцсети мать пострадавшего школьника.
«Траванулся за свои деньги»: петербуржцы пожаловались на питание в школьном буфете


По ее словам, жалобы на работу данного поставщика питания уже поступали, но далее родительских чатов в WhatsApp они не уходили.

Ранее претензии к качеству организации питания комбинатом «Северная Столица» поступали от родителей и учеников «ЦО «Кудрово». По их словам, сотрудники пищеблока якобы не слишком усердно соблюдают санитарные нормы, что может сказываться на качестве еды. Есть и неподтвержденная информация о том, что в еде в этой школе ученики обнаруживали чьи-то волосы.

Но не «Северная Столица» является лидером по количеству жалоб среди поставщиков Санкт-Петербурга. Это звание, по версии паблика «Школьный ревизорро», в апреле «завоевал» один из крупнейших комбинатов в городе «Артис-детское питание».

Жалобы на его работу поступают не только от родителей и учеников школ, но и от бывших сотрудников. Недавно в правоохранительные органы обратился мужчина, проработавший определенное время на пищевика. Он рассказал о нарушениях в работе комбината, которые могут сказаться негативным образом на качестве продуктов, поставляемых в учебные заведения. Например, по его словам, транспортировка питания в школы производится на старых машинах, в которых невозможно соблюсти все строгие требования к санитарной безопасности.

Еще одна бывшая сотрудница компании, проработавшая поваром в лицее № 378 Кировского района два года, рассказала, как на пищеблоках «Артиса» несъеденные детьми остатки еды якобы пускают на переработку, после чего они вновь, предположительно, попадают на столы к школьникам. Свой рассказ повар подкрепила фотодоказательством.

Несмотря на то, что учебный год подошел к концу, актуальность темы школьного питания в обществе не ослабевает. Многие эксперты, диетологи, врачи и родители принимают участие в конференциях и круглых столах, пытаясь найти возможности для улучшения качества рациона в учебных заведениях.

Однако в это же время некоторые недобросовестные поставщики продолжают поставлять некачественные продукты в школы и детские сады. Ситуация, сложившаяся на рынке соцпитания Петербурга, требует срочного вмешательства надзорных ведомств.