Псковская область может потерять большинство объектов культурного и исторического наследия

Региональное отделение партии «Родина» в Псковской области делает все для того, чтобы сохранить объекты культурного и исторического наследия.

Псков – один из древнейших городов России, где сохранились памятники истории нашего государства, а Псковская область – настоящая сокровищница памятников ЮНЕСКО и объектов федерального значения. Однако сейчас огромное культурное наследие находится в плачевном состоянии. Руководитель регионального отделения партии «Родина» Павел Бикташев отметил пренебрежение к вопросу его сохранения.

«То, что происходит сейчас с нашими памятниками, с нашей историей, в высшей степени цинично. Мы вписываем в Конституцию сохранение исторической памяти, мы говорим о необходимости патриотического воспитания молодежи, но все это остается пустыми декларациями», – заявил родинец и отметил, что в наибольшей заботе нуждаются объекты федерального значения.

Бикташев уточнил, что в партии сейчас ведут консультации с Минкультом и со специалистами, пытаясь понять, как привлечь внимание столицы.

«Если федеральные ведомства не отреагируют на наши послания, будем обращаться в Генеральную прокуратуру», - подчеркнул глава регионального отделения партии.


Также родинец отметил участие псковичей в борьбе за сохранение исторических и культурных объектов. Жители области объединяются в инициативные группы, тоже стараются решить вопрос, однако результатов это не приносит.

По мнению Бикташева, главная проблема даже не в размерах финансирования реставрации, а в самом федеральном законодательстве, регулирующим работу с объектами культурного наследия.

При этом проблема руинирования памятников культурного и исторического наследия остро стоит во всех регионах страны. Местные муниципалитеты не хотят заниматься сохранением уникальных культурных объектов, позволяя разрушаться историческим зданиям. Поэтому вопрос об изменениях федерального законодательства действительно нужно поднимать на уровне Госдумы.