В Псковской области пожаловались на недостаток финансирования для борьбы с борщевиком

Представители регионального отделения партии «Родина» в Псковской области намерены обратить внимание Государственной думы на проблему распространения борщевика.

По мнению экспертов, это растение представляет собой значительную угрозу для экосистемы страны. Борщевик ядовит, крайне адаптивен, быстро растёт и его невероятно трудно вывести. Отмечается, что до сих пор нет единого федерального механизма по борьбе с данный культурой. Есть закон о борьбе с борщевиком, который предусматривает штрафы и выделение средств, однако, по утверждениям экспертов, этого недостаточно для полноценного решения проблемы.

Глава регионального отделения партии Павел Бикташев указал на помехи для преуспевающей в последнее время сельскохозяйственной отрасли Псковской области, которые создаёт борщевик.
«Сельское хозяйство в Псковской области развивается очень неплохо. Мы лидируем в производстве свинины, у нас хорошая динамика по растениеводству. Меры господдержки, которые доводит до фермеров и производителей региональный минсельхоз, работают отлично, и все видят, что отрасль развивается. Но Борщевик стал реальной проблемой, решить которую не удается» - отметил Бикташев.

Кроме того, член партии «Родина» согласился с экспертами по части недофинансирования федеральных программ по борьбе с сорной культурой.
«На все регионы выделятся порядка 300 миллионов рублей. Это крохи. Существующий нормативный акт не предусматривает единого механизма действий для всех. Каждый регион вынужден импровизировать. В результате, не все могут получить помощь. И она мизерная», - говорит руководитель отделения партии «Родина».