Жители Подмосковья получат возможность налогового вычета за занятия спортом

Заядлым спортсменом предоставят возможность получения налогового вычета.

Московская областная дума сообщила о том, что любой житель региона сможет воспользоваться специальной льготой по налоговому вычету за занятия спортом. Такой законопроект уже готовят на рассмотрение в Госдуму.

Предполагается, что максимальная сумма возврата налога составит 15,6 тысяч рублей в год. Ее можно будет использовать так же, как и в случае с другими социальными вычетами.

Председатель комитета по делам молодежи и спорта Олег Жолобов поддержал введение законопроекта и отметил, что государство должно всячески способствовать занятиям физической культурой и спортом.

«Причем, прежде всего для тех, кто хочет просто заниматься для себя. В некоторых странах уже действует подобная мера», - уточнил чиновник.

Жолобов добавил, что единственным вопросом, который нуждается в проработке остается момент о том, как контролировать регулярное посещение спортзалов или фитнес-центров. Так, например, человек может купить абонемент, сходить на тренировку два раза и сразу получить вычет, после чего забросить занятия спортом.

«Но, тем не менее, в целом мера станет дополнительным стимулом. Также инициатива пойдет в плюс развития фитнес-центров, эта сфера особенно пострадала из-за пандемии», - добавил парламентарий.