Елена Хахалева пытается отстоять свое честное имя

Бывшая судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева в одиночку борется за восстановление своего честного имени и статуса судьи, которого она была лишена по решению Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).

Официальные обвинения коллег заключались в том, что в период с 2016 по 2019 год судья Хахалева имела несколько прогулов. Однако, при расследовании данного факта, не был даже опрошен руководитель Хахалевой, что должно было быть сделано в первую очередь, отмечает «Российская газета». Дело в том, что согласно трудового распорядка, судья не привязан к своему рабочему месту, и может отлучаться по служебной необходимости за пределы здания суда. Хахалева настолько уверена в своей правоте, что написала сама на себя заявление в следственный комитет с просьбой проверить наличие фактов трудовых нарушений в ее работе. Разве стал бы виновный человек так поступать?

Масштабная информационная травля Елены Хахалевой началась относительно недавно. Сама Хахалева считает, что с ней сводят счеты крупные компании, в отношении которых она выносила строгие решения. За 20 лет работы у нее накопилось множество недоброжелателей, но все ее приговоры суды высшей инстанции оставляли в силе.

Заказать травлю любого неугодного человека в СМИ сегодня проще простого, и об этом знают все причастные к масс-медиа люди. Достаточно опубликовать «компромат» в каком-нибудь западном первоисточнике, часто даже не обладающем статусом официального СМИ. А потом с этой информацией можно делать все что угодно. Главное чтобы заголовки были погромче и похайповее, добавляет «РГ».

Так, Елене Хахалевой чего только не приписывали. Говорили, что она связана с грузинскими ОПГ, и что у нее двойное гражданство, якобы даже существуют фотографии и видео, на которых судья отдыхает в компании криминальных авторитетов. На поверку выяснилось, что подобное видео в базе МВД отсутствует, а на фото совершенно другая женщина. Федеральный СМИ наперебой заявляли, что диплом судьи – подделка. ВУЗ, в котором училась Елена Хахалева, официально подтвердил подлинность документа. Таблоиды пестрили фотографиями со свадьбы дочери Елены Хахалевой, которую якобы невесте устроила любящая мать и заплатила за самый торжественный день в жизни невесты два миллиона долларов. Эти слухи Елена Хахалева так же смогла опровергнуть. Она предоставила документальные подтверждения того, что свадьба стоила пять миллионов рублей, а не долларов, а все расходы взял на себя отец невесты, бывший муж судьи, который сейчас является бизнесменом.

Несмотря на все обвинения, Елена Хахалева продолжает бороться за свое честное имя. Она даже обратилась с письмом к главе государства, в котором изложила свое видение ситуации. В практике ВККС уже были случаи, когда отстраненного судью восстанавливали в статусе и возвращали к работе. Если Елене Хахалевой удастся отстоять свою невиновность, то эта участь может ждать и ее. Действительно, то упорство, с которым судья Хахалева отстаивает свою честь, заслуживает уважения. Тем более что ей, несомненно, много раз удавалось доказывать факты дезинформации. Впереди - новые разбирательства по решению ВККС. Верховный суд неоднократно отменял спорные вердикты коллег. Остается дождаться, чем закончится нынешняя история.