Накрытая полицейскими квартира ботов оказалась одной из многих в сети Навального

Столичные правоохранители в понедельник, 19 августа, накрыли так называемую фабрику ботов, работающую на скандального блогера и главу т.н. Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Как сообщает телеграм-канал «Шавки Красовского» со ссылкой на источник в полиции, подобных «ферм» в Москве несколько, а количество фейковых аккаунтов исчисляется тысячами.

Напомним, полицейские прибыли в одну из типовых квартир в районе Марьино в Москве, где обнаружили фабрику ботов Навального, передают «Вести Подмосковья». Несколько девушек вышли под конвоем и направились в автобус.

Накрытая полицейскими квартира ботов оказалась одной из многих в сети Навального


По данным «Шавки Красовского», молодые люди писали агрессивные комментарии с призывами выходить на улицы и устраивать массовые беспорядки на незаконных митингах в российской столице. Источник канала так же сообщил, что таких фабрик по Москве может быть несколько.

Также авторы телеграм-канала опубликовали видео со скрытых камер, установленных в квартире, где работали волонтеры Навального. На кадрах отчетливо видны рабочие места ботов, а также их передвижение по помещению в течение дня. Авторы «Шавок Красовского» предположили, что блогер, скорее всего, не доверяет своим подчиненным, и напомнили, что скрытая съемка может повлечь уголовную ответственность.



Ранее о наличии у Алексея Навального целой армии ботов рассказывал политолог Станислав Белковский. Эксперт отметил, что глава т.н. ФБК не умеет общаться в Сети, поэтому вынужден прибегать к помощи таких вот фабрик.

Слова Белковского подтвердились, когда телеканал Russia Today рассказал читателям о приложении Bosslike, используемом для накрутки подписчиков и лайков.



Всем желающим за 10 рублей предлагалось публиковать комментарии с призывами устраивать массовые беспорядки на несогласованных акциях в Москве. Примечательно, что на такую работу соглашались в основном школьники и студенты, для которых 200 рублей – приличная сумма. Публикацией комментариев они занимались с пустых страниц.