Благодаря курянину схвачен рецидивист, который прятался 7 лет

Напомним, что инцидент произошёл в августе 2011 года: ранее судимый за тяжкие преступления курянин ударил товарища ножом. Конфликт произошёл в ходе распития спиртных напитков, а сам потерпевший был обнаружен в Курске на улице Щигровской.

Местный житель опросил истекающего кровью мужчину, а также вызвал скорую и полицию. Раненый объяснил: удары получил от знакомого, во время пьяной посиделки. Оба – и свидетель, и потерпевший – дали показания правоохранителям.

Однако вскоре потерпевший отказался от слов, пояснив: раны он нанёс себе сам, а его знакомый – не при чём. Дело почти «встало», но тут вмешался свидетель. Он раз за разом подтверждал свои показания о виновности рецидивиста - собутыльника жертвы. Как выяснилось в дальнейшем, потерпевший отказался от своих показаний из-за угроз семьи обидчика.

Во время следствия подозреваемый исчез и был объявлен в розыск. Найти его удалось только в этом году – спустя 7 лет. Нападавший скрывался в Воронеже, однако был задержан местными оперативниками и доставлен в Курск. Расследование дела завершилось, а суд приговорил беглеца к четырём годам лишения свободы.

Неравнодушному свидетелю была вручена благодарность УМВД России по Курской области, а в отношении же потерпевшего решается вопрос о привлечении к ответственности за дачу ложных показаний.