Авторы закона утверждают, что те, кто получают такой штраф – это в основном асоциальные личности. Они не платят его и часто не в состоянии компенсировать ущерб, наносимый чужому имуществу и здоровью.
Депутаты отметили, что в прошлом году из всей суммы штрафов в 527 миллионов рублей было выплачено лишь 334 миллиона. Это лишь немного больше половины, поэтому законотворцы находят данную меру недостаточно эффективной.
Но обязательные работы – лишь альтернатива штрафам и «суткам», подчеркнули в Думе. Пьяницы нуждаются в перевоспитании: это во многом и достигается трудотерапией.
Депутаты уверены, что новая поправка поспособствует профилактике и снижению масштабов алкоголизма.