Прокурор ЯНАО допустил утечку секретных документов - СМИ

Прокурор ЯНАО Александр Герасименко не уследил за режимом секретности, в результате чего в распоряжении журналистов оказались документы с грифом «совершенно секретно». Об этом информирует ПАСМИ.

Информированный источник издания сообщил журналистам, что за этот «проступок» Герасименко всего лишь получил выговор. Однако эксперты видят в инциденте признаки уголовной статьи и удивлены слишком мягким наказанием в отношении «проштрафившегося» прокурора, и считают, что Герасименко, как минимум, должен был лишиться должности.

Совершенно секретное достояние общественности

Скандал разразился в середине сентября, когда журналист «Новой газеты» Ирек Муртазин, сообщил, что в редакцию «попали несколько сот страниц документов с грифом «Совершенно секретно», по всей видимости, скопированных в прокуратуре одного из регионов России».

На размещенном в блоге Муртазина скане одного из упомянутых документов, видно по штампу, что «один из регионов» - это ЯНАО. Документ датирован 2015 годом и подписан заместителем генпрокурора РФ Виктором Гринем, на нем также стоит подпись прокурора Ямала Александра Герасименко.

Следом за «Новой газетой» об утечке секретных документов сообщило издание «Совершенно секретно». Публикации СМИ спровоцировали проверку ФСБ, итоги которой были направлены в Генпрокуратуру. По указанию Юрия Чайки на Ямал вылетел один из его замов, в результате чего региональному прокурору Герасименко был объявлен выговор.

Отделался легким испугом

Эксперты пришли в недоумение от такого наказания. «Здесь налицо признаки статьи 283 УК РФ - «Разглашение государственной тайны». Кто-то сделал копию и распространил ее», - отметил собеседник ПАСМИ.

По его мнению, в случае сложившихся обстоятельств, должны были быть допрошены все ответственные лица, а так же журналисты изданий, которым в руки попали секретные документы и им должны были предложить выдать эти документы в добровольном порядке.

«Далее пишется представление на имя вышестоящего прокурора (в данном случае, Юрия Чайки) о лишении допуска секретности руководителя регионального надзорного органа, и вышестоящий прокурор либо принимает решения о лишении допуска, либо пишет поручительство за него (если это особо ценный работник)», - пояснил эксперт.

Он уточнил, что лишение допуска секретности автоматически влечет за собой потерю должности прокурора региона.

Журналисты ПАСМИ поинтересовались о возможном снятии секретности с указанных документов за истекшие три года. Эксперт отметил, что вероятность этого слишком мала, а если это и так, то все равно необходимо было выяснить, когда именно была сделана копия документов. Да и вряд ли гриф «совершенно секретно» можно было снять задним числом, после утечки документов - в этой цепочке должно быть задействовано слишком много ответственных лиц. Даже если допустить, что материалы рассекречены, то очевиден вопрос: за что тогда объявили выговор Герасименко?

Редакция издания отправила запрос в Генпрокуратуру и ФСБ, в котором просит сообщить, проводилась ли проверка фактов утечки секретной информации из прокуратуры ЯНАО, и каковы ее результаты.

Источник материала - ПАСМИ