Выдвижение в сенаторы затрудняют бывшему губернатору Михайлову

Курских единороссов не поддержит президиум генсовета партии, если они попробуют вернуть мандат депутату облдумы, отказавшемуся от него ради назначения бывшего губернатора Александра Михайлова сенатором.

Об этом заявил заместитель руководителя центрального исполкома «Единой России» Максим Жаворонков изданию «Ъ».
24 октября местные единороссы внесли в облдуму поправки к законодательству, позволяющие экс-кандидатам-списочникам участвовать дважды в распределении мандатов.

Это позволит Михайлову стать депутатом. Напомним, что экс-губернатор на выборах в облдуму 2016 года возглавлял список «Единой России».

Таким образом, экс-губернатор может попасть в Совет федерации как представитель исполнительной власти региона. Для этого от мандата должен отказаться один из областных депутатов-единороссов.

А когда Михайлов станет сенатором, «подвинувшемуся» парламентарию могут вернуть кресло.

Вся эта комбинация противоречит федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав…», а также постановлению Конституционного суда.

«Они четко указывают, что, став депутатом, гражданин перестает быть кандидатом. А следовательно, не может во второй раз участвовать в распределении мандатов», - пояснил изданию Максим Жаворонков.

Он подчеркнул, что для передачи в региональных парламентах мандата депутата «Единой России» необходимо согласование президиума генсовета.

«А его, безусловно, не будет. Просто потому, что это незаконно», - заявил Максим Жаворонков.