Самые богатые чиновники-пенсионеры живут в Воронеже

958 человек за последние четыре года получили денежные выплаты из бюджета на пенсионное обеспечение должностных лиц Правительства Воронежской области.

«Сумма же выплат из бюджета региона на эти цели составила за последние четыре года более 442 миллионов рублей», - сказали Лайфу в администрации.

При этом, в области средняя пенсия едва превышает 12 млн рублей.

Напомним, что 25 декабря 2014 года региональные депутаты приняли закон о выплатах чиновникам, отправляющихся на пенсию. Речь идет о так называемом золотом парашюте в размере 23 ежемесячных должностных окладов.

Не так давно разгорелся скандал с бывшем замгубернатором Юрием Агибаловым. Он получил свои 23 должностных оклада, а через три дня снова вышел на работу.

«С учетом ежемесячных премий доход вице-губернатора должен был составлять около 500 тысяч в месяц. Однако после поднявшейся шумихи 8 октября 2018 года губернатору пришлось уволить Юрия Агибалова», - сообщили Лайфу в администрации.

Областные прокуроры не нашли никаких нарушений.

Таким образом, воронежские чиновники могут спокойно и дальше получать многомиллионные выплаты из регионального бюджета на достойную старость.