Кто «заказал» подмосковного бизнесмена Сергея Вялкова?

Но начнем с самого начала. В далеком 1998 году сотрудник тогда еще милиции Николай Петров держал в активной разработке дело о преступной деятельности известной ореховской ОПГ. Именно тогда, как ни странно, на него было совершено покушение. Стрелком оказался Марат Полянский – телохранитель и правая рука лидера банды Буторина.

А сейчас вернемся в наши дни. Сегодня бандиты ореховской ОПГ Васильченко, главарь Буторин отбывают пожизненное наказание за совершение более двадцати убийств. Полянский осужден и отбывает наказание сроком на 22 года. И вот что интересно. Дело по покушению в убийстве на сотрудника милиции Петрова возобновлено и главным обвиняемым выступает подмосковный бизнесмен Сергей Вялков, пишет «Независимая газета». Дело вновь открыли 8 ноября 2017 года на основании явки с повинной Полянского 16 ноября 2017 года. И это не первое несоответствие в этом неоднозначном деле. Все мы привыкли, что после заявления следует возбуждение дела, однако здесь получилось и наоборот.

По мнению адвоката Вялкова Евгения Харламова, некогда служившего начальником криминальной полиции в РОВД, данное дело проходит со множеством процессуальных нарушений. Есть подозрение, что это «заказ» Вялкова с целью получения изобличающих показаний в отношении высокопоставленных чиновников федерального уровня. Такое мнение сложилось ввиду того, что в СИЗО к Вялкову пришли сотрудники силовых структур, где потребовали дать показания на целый ряд чиновников.

Да, в настоящее время 53-летний бизнесмен содержится под стражей и это ввиду того, что при обыске у него не нашли ни одного прямого доказательства его вины в этом странном деле. Пока Вялков в заключении странным образом распродаются его компании, которых у него в количестве 9 объектов.

Как такое возможно, чтобы успешного бизнесмена арестовали без веских на то оснований, обвиняя в сомнительном преступлении 20-летней давности, основываясь только на показаниях бандитов, совершавших злостные убийства и уже отбывающих пожизненный срок. Один только вышеупомянутый Полянский осужден на 22 года, но ему грозит пожизненное. Возможно, Полянского обнадежили избежать пожизненного срока, предложив ему лжесвидетельствовать против Вялкова. Сейчас в распоряжении Центрального аппарата СК РФ, а именно силовики расследуют это дело, из доказательств имеется только заявление Полянского с явкой с повинной. Оказывается, этого хватило для того, чтобы посадить добропорядочного бизнесмена, предоставляющего рабочие места более 1800 человек, в тюрьму, как говорится, «без суда и следствия».

Источник материала - http://www.ng.ru/politics/2018-09-17/100_16092318.html