«Оренбургнефть» признали виновной в загрязнении почвы

По данным Россельхознадзора, суд подтвердил правомерность требований ведомства в отношении грубо нарушившей земельное законодательство РФ нефтеперерабатывающей компании.

В апреле 2018 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с Курманаевской межрайонной прокуратурой была проведена проверка исполнения требований земельного законодательства в деятельности ПАО «Оренбургнефть».

В ходе осмотра земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах территории МО Ромашкинский сельский совет Курманаевского района Оренбургской области было установлено, что в результате разгерметизации нефтепровода, принадлежащего и эксплуатирующего ПАО «Оренбургнефть», произошел разлив нефтесодержащей жидкости. В результате прорыва земельный участок был загрязнен нефтепродуктами, что привело к порче почвы и причинения ущерба окружающей среде.

Экспертами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» были отобраны образцы почв для исследования на химико-токсикологические загрязнения. По итогам лабораторных испытаний почвенных проб было выявлено среднее содержание нефтепродуктов, что характеризуют почвы как загрязненные. До дня осмотра рекультивация данного земельного участка проведена не была. Таким образом, из-за произведенной деятельности ПАО «Оренбургнефть» произошло загрязнение и уничтожение плодородного слоя почвы нефтепродуктами на площади 280 м².

За выявленные нарушения ПАО «Оренбургнефть» было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ с назначением штрафа в размере в размере 80 000 рублей.

Общество обратилось в Бузулукский районный суд Оренбургской области с заявлением о признании незаконным постановления Управления Россельхознадзора о привлечении к административной ответственности.

28 августа 2018 года Бузулукский районный суд Оренбургской области, рассмотрев жалобу и выслушав доводы сторон, пришел к выводу, что действия Управления Россельхознадзора законны и обоснованы, в связи с чем, каких-либо оснований для отмены постановления о назначении административного штрафа не имеется.

Так, решением суда постановление Управления Россельхознадзора оставлено без изменения, а жалоба ПАО «Оренбургнефть» - без удовлетворения, отметили в ведомстве.